Английский по скайпу?

Если вы изучаете английский язык по скайпу. . .

Вам не надо никуда ездить или убирать комнату перед приходом репетитора. Вам показывают смешные ролики, вы слушаете песни, рассказы, диалоги… Однако, существует мнение, что обучение по скайпу менее эффективно, чем обычное из-за отсутствия очного контакта между учеником и учителем.

Если вы обучаете детей, очный контакт необходим. Учитель должен контролировать, что ребенок пишет и куда он смотрит, когда ему объясняют материал: на экран или в свой смартфон. Взрослые люди, которые изучают язык мотивированно, в контроле не нуждаются. Что касается личного контакта, его отсутствие не мешает людям наслаждаться долгими беседами по телефону!

Однако смотреть, как учитель пишет на доске /бумаге, сквозь веб-камеру действительно тяжело, и материал усваивается хуже.  Поэтому большинство репетиторов ведет уроки с отключенной камерой. Все должно быть на экране и заготовлено заранее! В том числе транскрипция. Транскрипции нет в учебниках, и ее не напечатать. Некорректно просить учеников смотреть транскрипцию в словаре самостоятельно: это вызывает раздражение и отбивает охоту учиться.

C точки зрения преподавания по скайпу уровень Elementary наиболее трудоемкий для репетитора:  начинающему требуется транскрипция почти к каждому слову.  Поэтому многие репетиторы предпочитают не связываться с начинающими. Или пренебрегают транскрипцией.

Современные креативные компьютерные программы (Photoshop и др.)  позволяют создавать авторские обучающие материалы, которые с лихвой компенсируют отсутствие доски.
Я веду занятия по собственному учебнику (уровни: 0 – Advanced) для взрослых в электронном виде. Учебник разработан по принципу «все включено» (транскрипция, толкование слов, разбор грамматики, лексика к аудио/видеоматериалам, иллюстрации), что позволяет подавать материал в больших объемах, качественнее и быстрее, чем «оффлайн».
Особое внимание уделяется аудированию. Чем выше уровень, тем меньше грамматики и больше аудирования и разговора. Видеоматериалы адаптированы к конкретному уровню.
Некоторые обучающие материалы представлены на этом сайте.